Llega el Congreso Económico Argentino, con los principales analistas del país

Llega el Congreso Económico Argentino, con los principales analistas del país

Economía, Sociedad 0 Comment

Único en su formato, contenido y desarrollo, el congreso reunirá a los principales economistas quienes analizarán el estado y las perspectivas de la economía local e internacional, bajo el lema “Reinventarnos entre el ciclo político y un nuevo orden global”.

La próxima semana se llevará a cabo en La Rural la séptima edición del Congreso Económico Argentino, que contará con la presencia de los principales analistas del país, en el marco de la Exposición Argentina de Economía Finanzas e Inversiones (Expo EFI).

Único en su formato, contenido y desarrollo, el congreso reunirá a los principales economistas quienes analizarán el estado y las perspectivas de la economía local e internacional, bajo el lema “Reinventarnos entre el ciclo político y un nuevo orden global”.

De la cita, organizada por Invecq Consulting, prticiparán entre otras destacadas figuras, Francisco Cabrera, presidente del Banco de Inversión y Comercio Exterior (BICE), el titular del INDEC, Jorge Todesca, los economistas Daniel Artana, Miguel Kiguel, Ricardo Arriazu, Claudio Zuchovicki, los periodistas José del Rio y Carlos Pagni, el presidente del Banco Provincia, Juan Curutchet, el exministro de Economía, José Luis Machinea, el expresidente del Banco Nación, Carlos Melconian, el titular de la Afip, Leandro Cuccioli, la ex CEO de Aerolíneas Argentinas, Isela Costantini.

Se profundizarán los principales temas de interés de la actualidad a lo largo de dos jornadas diferenciadas: Economía (jornada 1) y Finanzas e Inversiones (jornada 2).

Las entradas son limitadas y aranceladas, y se adquieren a través de la web: www.expoefi.com

FICHA TECNICA Y AGENDAS
LUGAR: LA RURAL (Juncal 4431. Salones: Auditorio Principal, Pabellón Amarillo, Sala Ceibo (A, B y C) y Sala Nogal).

ENTRADA ARANCELADA: https://www.expoefi.com/inscripcion.php

JORNADA 1: ECONOMIA – 10 DE ABRIL
09:00 Palabras de apertura Congreso

09:10 Palabras de apertura destacada a cargo del secretario de Política Económica del Ministerio de Hacienda MIGUEL BRAUN

BLOQUE 1: Argentina y el mundo

09:30 Panel: “¿Cómo enfrentar los desafíos políticos y económicos globales?” ROSENDO FRAGA / LUIS PALMA CANE / RICARDO ARRIAZU Moderación: JORGE FONTEVECCHIA

10:30 Preguntas y debate

10:40 Living: “La situación de Venezuela” ELISA TROTTA GAMUS Moderación: JORGE FONTEVECCHIA

11:00 Coffee break y tiempo para visitar el salón de exposición

BLOQUE 2: ¿Por qué estamos como estamos?

11:30 Panel: “Un café con la experiencia” ROQUE FERNANDEZ / JOSÉ MARÍA FANELLI / JOSE LUIS MACHINEA Moderación: DANIEL FERNANDEZ CANEDO

12:35 Palabras de cierre destacada “Crisis estructural y perspectivas a largo plazo” JORGE TODESCA

13:00 Almuerzo libre y tiempo para visitar el salón de exposición

BLOQUE 3: Escenario político de cara a las elecciones presidenciales

15:00 Palabras de apertura de bloque CARLOS PAGNI

15:20 Living: “Encuestas y tendencias” JUAN GERMANO / MARIEL FORNONI Moderación: CARLOS PAGNI

15:50: La visión del Congreso AGUSTIN ROSSI / EDUARDO AMADEO Moderación: NOELIA BARRAL GRIGERA

16:30 Coffee break y tiempo para visitar el salón de exposición

BLOQUE 4: Programa económico

17:00 Entrevista MARTÍN MURUA (MINISTRO DE ECONOMÍA CABA)

17:15 Panel “Análisis y perspectivas macroeconómicas” DANIEL ARTANA / MARINA DAL POGGETTO / CARLOS MELCONIAN Moderación: HERNANDE DE GOÑI

18:30 Preguntas y debate

19:00 Cierre de la jornada

JORNADA 2: FINANZAS E INVERSIONES – 11 DE ABRIL
09:00 Palabras de apertura destacada: “Prioridades en la lucha contra la evasión”, LEANDRO CUCCIOLI

BLOQUE 1: Economía y Mercados financieros

09:20 Panel: Economía y Mercados Financieros MIGUEL KIGUEL / MIGUEL A. BOGGIANO / DIANA MONDINO Moderación: JOSE DEL RIO

10:20 Preguntas y debate:

10:30 Coffee break y tiempo para visitar el salón de exposición

BLOQUE 2: Carteras de inversión y Renta Financiera

11:00 Panel: ¿Compro o vendo? ALEJANDRO BIANCHI / DIEGO MARTINEZ BURZACO/ SANTIAGO LLULL / PAULA BUJIA / DIEGO FALCONE. Moderación: JULIAN YOSOVICH

12:10 Living de Estrategia tributaria y Renta Financiera GUILLERMO PEREZ / ANDRES EDELSTEIN. Moderación: JULIAN YOSOVICH

13:00 Almuerzo libre y tiempo para visitar el salón de exposición

BLOQUE 3: Presente y Futuro del Sistema Financiero: Bancos y Fintech

15:00 “Criptomonedas” RODRIGO MARQUEZ

15:20 Panel: “Potencialidades Fintech para el Mercado de Capitales”: PABLO SANUCCI / DIEGO FERNANDEZ Moderación: CLAUDIO ZUCHOVICKI

15:50 Living “Sistema Bancario” ISELA COSTANTINI / JUAN CURUTCHET Moderación: CLAUDIO ZUCHOVICKI

16:30 Coffee break y tiempo para visitar el salón de exposición

BLOQUE 4: Mercado de capitales

17:00 Éxitos y desafíos del financiamiento Pyme: FERNANDO LUCIANI. Moderación: IGNACIO OLIVERA DOLL

17:20 Panel de mercado: NORBERTO SOSA / PREMROU / ALEJANDRA NAUGHTON / RICARDO CAVANAGH. Moderación: IGNACIO OLIVERA DOLL

18:10 Living “BYMA”: ALEJANDRO BARNEY / ERNESTO ALLARIA Moderación: CLAUDIO ZUCHOVICKI

18:40 Living de cierre destacado: FRANCISCO CABRERA Moderación: CLAUDIO ZUCHOVICKI

19:00 Cierre jornada 2

https://www.ambito.com/

Related Articles

Leave a comment

Search

Noticias Baires 2018 . Todos los derechos reservados

Back to Top